Ausbildungs­platzsuche

Aktuelle Filter: keine

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Andreas Klüber Wärme GmbH & Co. KG

Kirchweg 1A, 36157 Ebersburg
Frau Klüber
06656 / 505600
bewerbungen@andreas-klueber.de
andreas-klueber.de

Brähler und Lau Sanitär und Heizungsbau GmbH

Emil-Gerk-Str. 1, 36137 Großenlüder-Müs
Herr Christian Brähler, Herr Johannes Ruhl
06648 / 8380
c.braehler@braehler-lau.de
braehler-lau.de/

Fa. Kalb, Inh. Martin Hau e.K.

Klosterwiesenweg 2, 36041 Fulda
Frau Sabine Hau
0661 / 72706
sabine.hau@kalb.de
kalb.de/

Gerhard Trapp GmbH & Co. KG

Bahnhofstraße 21, 36115 Hilders
06681 / 96200
info@trapp-hls.de

Hartmann & Schäfer GmbH & Co KG

Am Ziegelberg 9A, 36100 Petersberg
Herr Martin Schäfer
0661 / 62712
info@hartmann-schaefer.de
hartmann-schaefer.de

Jökel GmbH & Co. KG

Frankfurter Str. 16, 36154 Hosenfeld
Herr Jens Jökel
06650 / 281
fjoekel@t-online.de

Kerbl GmbH & Co. KG

Kreuzgrundweg 3, 36100 Petersberg
Frau Plappert
0661 / 96530
bewerbung@kerbl.info
kerbl.info
Facebook

Leo Jahn, Inh. C. Münkel Heizung/ Sanitär

Finkenweg 4, 36088 Hünfeld
Frau Nuhn
06652 / 2730
info@leo-jahn.de
www.leo-jahn.de

Sauer + Reinhard GmbH

Tanner Str. 41, 36144 Hofbieber - Schwarzbach
Frau Leonie Reinhard
06684 / 293
service@sauer-reinhard.de
sauer-reinhard.de

Schäfer AS GmbH

Haimbuchstr. 6, 36124 Eichenzell
Herr Oliver Schäfer
06659 / 2293
info@as-solar.de
as-solar.de

Schrimpf Sanitär & Heiztechnik GmbH

Hessenhofstraße 25, 36154 Hosenfeld-Hainzell
Johannes Schrimpf
06650 / 8406
kontakt@schrimpf-hs.de
schrimpf-hs.de/
Facebook

Schultheis GmbH, Heizung-Lüftung-Sanitär

Marie-Curie-Straße 12, 36039 Fulda
0661 / 9346017
info@schultheis-fulda.de
schultheis-fulda.de

Simon Heizungstechnik

Siedlungsstraße 12 , 36129 Gersfeld
Frau Carmen Simon
06656 / 919070
carmen.simon@shk-simon.de

Theo Weber GmbH

Turmstraße 6, 36124 Eichenzell
06659 / 9760
info@theo-weber-gmbh.de
theo-weber-gmbh.de

Trüschler und Geiling GmbH & Co. Heizung und Sanitär KG

Mühlenstraße 6, 36137 Großenlüder-Kleinlüder
06650 / 242
info@trueschler-geiling.de
trueschler-geiling.de

Weis Heizungstechnik-Sanitärtechnik GmbH

Brückenmühle 93, 36100 Petersberg-Marbach
Herr Weis
0661 / 969900
info@weis24.de
weis24.de

Will Haustechnik GmbH

Eisenacher Str. 44, 36093 Künzell
0661 / 32021
info@will-bad-heizung.de
will-bad-heizung.de

Anlagenmechaniker für Versorgungs­technik

Josef Gehring GmbH & Co. KG

Am Pröbel 1A, 36041 Fulda
Herr Andreas Gehring
0661 / 250230
job@josef-gehring.de
josef-gehring.de/

Automobilkaufmann

Stefan Ebert GmbH

Im Steierfeld 10-12, 36151 Burghaun
06652 / 96660
hess@ebert-online.de
ebert-online.de

Weber & Diel Automobile GmbH

Dr.-Raabe-Straße 4, 36100 Petersberg
Herr Matthias Weber
0661 / 9338338
bewerbung@hyundai-fulda.de
hyundai-fulda.de

Bäcker

Bäckerei Happ GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 13, 36119 Neuhof
Herr Michael Happ
06655 / 96210
bewerbung@baecker-happ.de
baecker-happ.de

Bäckerei Storch GmbH & Co. KG

Am Frankengrund 10, 36093 Künzell
0661 / 75972
info@baeckereistorch.de
baeckereistorch.de

Bankkaufmann

Sparkasse Fulda

Rabanusstr. 14, 36037 Fulda
Frau Nicole Fleck
0661 / 85721260
nicole.fleck@sparkasse-fulda.de
sparkasse-fulda.de

VR-Bank Fulda eG

Bahnhofstraße 1, 36037 Fulda
Frau Rebekka Brückner
0661 / 289931
personal@vrbankfulda.de
vrbankfulda.de

Bau- und Landmaschinen­mechatroniker

Landtechnik Bott - Inh. Frau Ramona Bott

Kohlgrunder Str. 11, 36093 Künzell-Dirlos
Frau Ramona Bott
0661 / 34641
info@landtechnik-bott.de
bott-landtechnik.de/

Baugeräteführer

August Bock & Sohn GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 44, 36088 Hünfeld
06652 / 962011
job@bock-bau.com
bock-bau.com

Kropp Bau GmbH

Bergstraße 16, 36137 Großenlüder
Herr Sven Kochert
06648 / 6090
job@kropp-gruppe.de
kropp-gruppe.de

Ulrich GmbH

Richard-Müller-Straße 7, 36039 Fulda
Frau Julia Hack
0661 / 963623
julia.hack@ulrich-fulda.de
ulrich-fulda.de
Facebook

Baumaschinenführer

Josef Gehring GmbH & Co. KG

Am Pröbel 1A, 36041 Fulda
Herr Andreas Gehring
0661 / 250230
job@josef-gehring.de
josef-gehring.de/

Bauzeichner

Rensch-Haus GmbH

Mottener Straße 13, 36148 Kalbach
H. Happ
09742 / 91 - 123
personal@rensch-haus.com
rensch-haus.com
Facebook
Instagram
YouTube

Beton- und Stahlbetonbauer

Elementbau Osthessen GmbH und Co., ELO KG

Am Langen Acker 1, 36124 Eichenzell
Frau Martina Röhner
06659 / 830
martina.roehner@elo-beton.de
elo-beton.de

KAMMERDIENER PEEGUT Baugesellschaft mbH & Co. KG

Wiesenstraße 14, 36129 Gersfeld
06654 / 98990
info@kp-gruppe.de
kp-gruppe.de/

Kropp Bau GmbH

Bergstraße 16, 36137 Großenlüder
Herr Sven Kochert
06648 / 6090
job@kropp-gruppe.de
kropp-gruppe.de

Ulrich GmbH

Richard-Müller-Straße 7, 36039 Fulda
Frau Julia Hack
0661 / 963623
julia.hack@ulrich-fulda.de
ulrich-fulda.de
Facebook

Bodenleger

DAMIAN WERNER GmbH

In der Hofwiese 10, 36148 Kalbach
06655 / 12179
tanja.eib@damianwerner.de
damianwerner.de

HHK Fußböden

Dirloser Str. 14, 36093 Künzell
Herr Karslioglu
0661 / 23677
hhk@hhk-fussboden.de
hhk-fussboden.de

Malerbetrieb Vogt GmbH

Molzbacher Str. 11A, 36088 Hünfeld
Herr Johannes Vogt
06652 / 5180
info@malerbetrieb-vogt.de
malerbetrieb-vogt.de
Facebook
Instagram

Dachdecker

Dachdeckermeister Andreas Junk

Im Weidig 3, 36103 Flieden
Andreas Junk
06655 / 71833
dach-junk@t-online.de

Dachdeckerei Gruß

Fasaneriestraße 17-19, 36124 Eichenzell
06659 / 1659
info@dachdeckerei-gruss.de
dachdeckerei-gruss.de
Facebook

Firma Koblowsky

Im Langen Streich 27, 36093 Künzell
Herr Dirk Staubach
0661 / 34180
h.koblowsky@t-online.de

Holzbau Gutmann GmbH

Reulbacher Str. 18, 36115 Hilders-Brand
Herr Dirk Gutmann
06681 / 96090
info@gutmannhaus.de
gutmannhaus.de

LANG Bedachungen GmbH & Co. KG

Industriestraße 11, 36137 Großenlüder
06648 / 952022
s.lang@dach-lang.de
dach-lang.de

Müller & Bug GmbH

Philipp-Reis-Straße 9-11, 36093 Künzell
Frau Monika Bug
0661 / 934100
m.bug@mueller-bug.de
dachdecker-mueller-bug.de

Philippi GmbH

Alte Bahnhofstraße 13, 36380 Schlüchtern
Herr André Philippi
06661 / 2526
info@dachdecker-philipii.de
dachdecker-philippi.de
Facebook

Plüschke Bedachungen GmbH & Co. KG

Justus-Liebig-Straße 5, 36100 Petersberg
0661 / 8334333
info@plueschke-bedachungen.de

Ritzel Dach & Wand

Am Fuchsberg 30, 36119 Neuhof
Herr Steffen Ritzel
06655 / 8834
info@dachdeckerei-ritzel.de
dachdeckerei-fulda.de

Elektroniker Energie und Gebäudetechnik

Hartmann & Schäfer GmbH & Co KG

Am Ziegelberg 9A, 36100 Petersberg
Herr Martin Schäfer
0661 / 62712
info@hartmann-schaefer.de
hartmann-schaefer.de

Backes + Scholz GmbH & Co. KG

Kreuzgrundweg 7, 36100 Petersberg
Herr Scholz
0661 / 96460
info@backes-scholz.de
backes-scholz.de

Eco Elektrotechnik

Bahnhofstraße 41, 36137 Großenlüder
Frau Sabine Otterbein
06648 / 8999
info@eco-elektrotechnik.de
eco-elektrotechnik.de/

Elektro Burkart GmbH

Kohlgrunder Straße 15, 36093 Künzell-Dirlos
0661 / 32389
info@elektro-burkart.com
elektro-burkart.com
Facebook

Elektro Meyer GmbH

Fuldaer Str. 14, 36160 Dipperz
Herr Dehler
06657 / 8031
info@e-meyer.de
elektro-meyer-dipperz.de/

Elektro-Technik Torsten Schnabel

Bodelschwinghstr. 4, 36088 Hünfeld
Herr Torsten Schabel
06652 / 74218
elektro-schabel@t-online.de

Elektrobau Bellinger GmbH

Fuldaer Str. 3-5, 36119 Neuhof
Frau Hella Röhrig
06655 / 9696 - 82
bewerbung@elektrobau-bellinger.de
elektrobau-bellinger.de/
Facebook
Instagram

Gensler Kälte Klima Elektro GmbH

Hugofluß 3, 36163 Poppenhausen (Wasserkuppe)
Herr Jonas Gensler
06658 / 1848
info@elektro-gensler.de
elektro-gensler.de

Kerbl GmbH & Co. KG

Kreuzgrundweg 3, 36100 Petersberg
Frau Plappert
0661 / 96530
bewerbung@kerbl.info
kerbl.info
Facebook

Klaus Schleicher Energietechnik GmbH & Co.

Am Märzrasen 7, 36124 Eichenzell
Tobias Farnung
06659 / 9994725
tobias.farnung@k-s-e.com
k-s-e.com
Facebook
Instagram

Knobloch & Heil GmbH & Co. KG

August-Rosterg-Straße 2, 36119 Neuhof
06655 / 1666
info@knobloch-heil.de
knobloch-heil.de

Rüdiger Rohr Elektroinstallation

Walter-Georgii-Straße 13b, 36041 Fulda
0661 / 43879
info@rohr-elektro.de
rohr-elektro.de

Volker Liebig Haustechnik

Dieselstraße 21, 36041 Fulda
0661 / 29199850
info@liebighaustechnik.de
liebighaustechnik.de
Facebook

Estrichleger

DAMIAN WERNER GmbH

In der Hofwiese 10, 36148 Kalbach
Frau Tanja Eib
06655 / 12179
tanja.eib@damianwerner.de
damianwerner.de

Fachinformatiker für System­integration

Landkreis Fulda

Wörthstraße 15, 36037 Fulda
Frau Gloria Döppner oder Herr Christian Thonius
0661 / 60060
ausbildung@landkreis-fulda.de

Fachkraft für Lagerlogistik

Auto H. Ruppert GmbH

Landwehr 1, 36100 Petersberg
Herr Marko Kern
0661 / 96680
meinjob@autoruppert.de
autoruppert.de

Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG

Kruppstraße 4, 36041 Fulda
Herr Torsten Weber
0661 / 928250
torsten.weber@fehrmann.de
fehrmann.de
Facebook
Instagram

Weber & Diel Automobile GmbH

Dr.-Raabe-Straße 4, 36100 Petersberg
Herr Matthias Weber
0661 / 9338338
bewerbung@hyundai-fulda.de

Fachkraft für Metalltechnik

Handwerk Metall - KFZ

Am Bomberg 7-9, 36115 Ehrenberg -Reulbach
Frau Edith Handwerk-Gilbert
06681 / 502
edith@handwerk-metall-kfz.de
handwerk-metall-kfz.de
Facebook

Metallbau Storch GmbH

Lindenstraße 2, 36145 Hofbieber
Frau Diana Storch-Müllner
06657 / 8079
diana@metallbau-storch.de
metallbau-storch.de/

SIMONMETALL GmbH & Co. KG

Mühlwiesenstraße 4, 36142 Tann-Günthers
Herr Christian Simon
06682 / 9705 - 0
macher@simonmetall.de
simonmetall.de/
Facebook
Instagram
YouTube

Fachlagerist

Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG

Kruppstraße 4, 36041 Fulda
Herr Torsten Weber
0661 / 928250
torsten.weber@fehrmann.de
fehrmann.de/
Facebook
Instagram

Fachverkäufer im Lebensmittel­handwerk - Bäcker

Bäckerei Happ GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 13, 36119 Neuhof
Herr Michael Happ
06655 / 96210
bewerbung@baecker-happ.de
baecker-happ.de

Bäckerei Storch GmbH & Co. KG

Am Frankengrund 10, 36093 Künzell
0661 / 75972
info@baeckereistorch.de
baeckereistorch.de

Fachverkäufer im Lebensmittel­handwerk - Fleischer

Fleischerei Gies GmbH

In der Burg 1, 36137 Großenlüder
Herr Hans-Georg Gies
06648 / 7527
bewerbung@fleischerei-gies.de
fleischerei-gies.de

Hahner Metzgerei im EDEKA

Eisenacher Str. 1-3, 36093 Künzell
Frau Isabelle Hahner
0661 / 934120
isabelle.hahner@edeka-hahner.de
edeka-hahner.de

Landmetzgerei Fröhlich

Ägidienstraße 4, 36100 Petersberg-Marbach
Herr Jan Fröhlich
0661 / 65941
info@landmetzgerei-froehlich.de
landmetzgerei-froehlich.de

Metzgerei Schwarz

Hosenfelder Strasse 28, 36137 Großenlüder
Herr Gerhard Schwarz
06648 / 7196
info@schwarz-uffhausen.de
schwarz-uffhausen.de
Facebook

Fahrzeuglackierer

AHA & UTH Karosseriebau KG

Klosterstraße 20, 36088 Hünfeld
06652 / 2222
info@aha-uth.de
aha-uth.de/

Best Karrosseriebau GmbH

An der Fliede 5, 36103 Flieden
06655 / 1456
karosseriebau-best@gmx.de
best-karosseriebau.de

Jörg Wind Autolackiererei

Frankfurter Str. 27, 36043 Fulda
Herr Jörg Wind
0661 / 75739
autolackiererei-wind@t-online.de

Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG

Frankfurter Straße 125, 36043 Fulda
Herr Christoph Semler
0661 / 945050760
christoph.semler@kunzmann.de
kunzmann.de

Novadyn Automobiltechnik GmbH & Co. Vertriebs KG

Weichselstraße 48, 36043 Fulda
0661 / 480070
info@novadyn.de
novadyn.de/

Roland Böhm GmbH & Co. KG

Auf der Milse 8, 36124 Eichenzell
Frau Cornelia Böhm
06659 / 986611
personal@karosseriebau-boehm.de
karosseriebau-bohm.de

Stefan Ebert GmbH

Im Steierfeld 10-12, 36151 Burghaun
Frau Silvia Ebert
06652 / 96660
info@ebert-online.de
ebert-online.de

Fahrzeugsattler

Planen Schreiber

Zieherser Weg 15, 36037 Fulda
Frau Renate Schreiber
0661 / 603126
planen-schreiber@t-online.de
planen-schreiber.de

Feinwerkmechaniker

Paul Himmelmann GmbH

Hosenfelder Str. 44, 36137 Großenlüder-Uffhausen
Frau Maria Erb
06648 / 95230
info@himmelmann-paul.de
himmelmann-paul.de

Rudolf Schad GmbH & Co. KG

Schulstrasse 7, 36154 Hosenfeld
Frau Denise Schad
06650 / 962122
ds@r-schad.eu
r-schad.de/
Facebook
YouTube

Fleischer

Fleischerei Gies GmbH

In der Burg 1, 36137 Großenlüder
Herr Hans-Georg Gies
06648 / 7527
bewerbung@fleischerei-gies.de
fleischerei-gies.de

Landmetzgerei Fröhlich

Ägidienstraße 4, 36100 Petersberg-Marbach
Herr Martin Fröhlich
0661 / 65941
info@landmetzgerei-froehlich.de
landmetzgerei-froehlich.de

Hahner Metzgerei im EDEKA

Eisenacher Str. 1-3, 36093 Künzell
Frau Isabelle Hahner
0661 / 934120
isabelle.hahner@edeka-hahner.de
edeka-hahner.de

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

Fliesen Müller Fulda

Rangstraße 30, 36043 Fulda
Herr Marcel Müller
0661 / 71113
info@fliesen-mueller.de
fliesen-mueller-fulda.de
Facebook

Georg Weißmüller Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

Im Winkel 9, 36088 Hünfeld
Herr Georg Weißmüller
06652 / 748286
georg.weissmueller@gmx.de

H & T Fliesen Sauerbier GmbH & Co. KG

Am Rinnweg 9, 36132 Eiterfeld - Soisdorf
Herr Timo Sauerbier
06676 / 752
info@fliesen-sauerbier.de
fliesen-sauerbier.de

Friseure

Friseur Blick Punkt

Esbachsgraben 15, 36142 Tann (Rhön)
Frau Marion Fuß
06682 / 1444
mf.marionfuss@googlemail.de
blickpunkt-tann.de

Frisuren Atelier Schrimpf

Am Schafhof 2, 36119 Neuhof
Frau Miriam Schrimpf
06655 / 2133
frisuren-atelier-schrimpf@web.de
Facebook

Frisurenstudio Reiter

Schlitzer Straße 87, 36039 Fulda-Horas
Herr Wolfgang Reiter
0661 / 53311
w-reiter@gmx.de
frisurenstudio-reiter.de/

Gärtner

St. Antonius gGmbH

An St. Kathrin 4, 36041 Fulda
Frau Cathrin Werner
0661 / 1097407
c.werner@antonius.de
antonius.de
Facebook

Gerüstbauer

WEMO-tec GmbH

Bürgermeister-Ebert Straße 17, 36124 Eichenzell
Frau Anja Steybe
06659 / 86911
anja.steybe@wemo-tec.com
wemo-tec.com/de/

Holzbearbeitungsmechaniker

Gebr. Hosenfeld Holzverarbeitung GmbH

In der Hinterbach 7-9, 36154 Hosenfeld-Hainzell
Herr G. Hosenfeld
06650 / 207
info@saegewerk-hosenfeld.de

Holzwerke Michael Menz GmbH & Co. KG

Waldmühlenweg 9, 36115 Ehrenberg - Reulbach
06681 / 96711 - 11
andreas.reinhardt@holzwerke-menz.de

Holzmechaniker

LEOPOLD FEUERSTEIN Holztechnik GmbH

Bodeller Straße 2, 36160 Dipperz
Frau Heike Grimme
06657 / 91419918
info@holztechnik-feuerstein.de
holzwerke-feuerstein.de

Industriekaufmann

Robert Müller Administration GmbH

Industriestraße 2, 36103 Flieden
Frau Michaela Möller
06655 / 960355
bewerbung@metzgerei-robert-mueller.de
metzgerei-robert-mueller.de
Facebook
YouTube

Kanalbauer

Josef Gehring GmbH & Co. KG

Am Pröbel 1A, 36041 Fulda
Herr Andreas Gehring
0661 / 250230
job@josef-gehring.de
josef-gehring.de/

Kropp Bau GmbH

Bergstraße 16, 36137 Großenlüder
Herr Sven Kochert
06648 / 6090
job@kropp-gruppe.de
kropp-gruppe.de

Karosserie- und Fahrzeugbau­mechaniker

Best Karosseriebau GmbH

An der Fliede 5, 36103 Flieden
06655 / 1456
karosseriebau-best@gmx.de
best-karosseriebau.de/

Roland Böhm GmbH & Co. KG

Auf der Milse 8, 36124 Eichenzell
Frau Cornelia Böhm
06659 / 986611
personal@karosseriebau-boehm.de
karosseriebau-bohm.de

Stefan Ebert GmbH

Im Steierfeld 10-12, 36151 Burghaun
06652 / 96660
hess@ebert-online.de
ebert-online.de/

Kaufmann für Büromanagment

August Bock & Sohn GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 44, 36088 Hünfeld
06652 / 962011
job@bock-bau.com
bock-bau.com

Fa. Kalb, Inh. Martin Hau e.K.

Klosterwiesenweg 2, 36041 Fulda
0661 / 72706
sabine.hau@kalb.de

Gerhard Trapp GmbH &Co. KG

Bahnhofstraße 21, 36115 Hilders
06681 / 96200
info@trapp-hls.de
trapp-hls.de

Hahner Technik GmbH & Co. KG

Gerhardsweg 5, 36100 Petersberg
Frau Jennifer Kreß
0661 / 96520
bewerbung@hahner-technik.de
hahner-technik.de
Facebook
Instagram

Kreishandwerkerschaft Fulda

Rabanusstraße 33, 36037 Fulda
Frau Leipold
0661 / 902240
info@kh-fulda.de
kh-fulda
Facebook

Natursteinwerk Max Böse GmbH

Industriestraße 2-4, 36137 Großenlüder
06648 / 95010
s.boese@boese-naturstein.de
grabmal-zentrum.de
Facebook
YouTube

Rensch-Haus GmbH

Mottener Straße 13, 36148 Kalbach
H. Happ
09742 / 91 - 123
personal@rensch-haus.com
rensch-haus.com
Facebook
Instagram
YouTube

Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG

Kruppstraße 4, 36041 Fulda
Herr Torsten Weber
0661 / 928250
torsten.weber@fehrmann.de
fehrmann.de
Facebook
Instagram

St. Antonius gGmbH

An St. Kathrin 4, 36041 Fulda
Frau Cathrin Werner
0661 / 1097407
c.werner@antonius.de
antonius.de/

Volker Liebig Haustechnik

Dieselstraße 21, 36041 Fulda
0661 / 29199850
info@liebighaustechnik.de
liebighaustechnik.de/

WEMO-tec GmbH

Bürgermeister-Ebert Straße 17, 36124 Eichenzell
Frau Anja Steybe
06659 / 86911
anja.steybe@wemo-tec.com
wemo-tec.com/de

Kaufmann für Dialogmarketing

VR-Bank Fulda eG

Bahnhofstraße 1, 36037 Fulda
Frau Rebekka Brückner
0661 / 289931
personal@vrbankfulda.de
vrbankfulda.de

Kaufmann für Digitalisierungsmanagement

VR-Bank Fulda eG

Bahnhofstraße 1, 36037 Fulda
Frau Rebekka Brückner
0661 / 289931
personal@vrbankfulda.de
vrbankfulda.de

Kaufmann für Groß- und Außenhandel

Brötje Handel Hessen KG

Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG

Kruppstraße 4, 36041 Fulda
Herr Torsten Weber
0661 / 928250
torsten.weber@fehrmann.de
fehrmann.de
Facebook
Instagram

Kaufmann im E-Commerce

Rudolf Fehrmann GmbH & Co. KG

Kruppstraße 4, 36041 Fulda
Herr Torsten Weber
0661 / 928250
torsten.weber@fehrmann.de
fehrmann.de
Facebook
Instagram

Kaufmann im Einzelhandel

Auto H. Ruppert GmbH

Landwehr 1, 36100 Petersberg
Herr Marko Kern
0661 / 96680
meinjob@autoruppert.de
autoruppert.de

Juwelier Bott

Friedrichstraße 1, 36037 Fulda
Herr Christian Adolph
0661 / 74140
service@juwelier-bott.de
juwelier-bott.de
Instagram

Kfz-Mechaniker Fachrichtung Karosserieinstand­haltungstechnik

Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG

Frankfurter Straße 125, 36043 Fulda
Herr Christoph Semler
0661 / 945050760
christoph.semler@kunzmann.de
kunzmann.de/de/unternehmen/standorte/fulda

Novadyn Automobiltechnik GmbH & Co. Vertriebs KG

Weichselstraße 48, 36043 Fulda
0661 / 480070
info@novadyn.de
novadyn.de

Kfz-Mechatroniker Fachschwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik

Auto H. Ruppert GmbH

Landwehr 1, 36100 Petersberg
Herr Marko Kern
0661 / 96680
meinjob@autoruppert.de
autoruppert.de

Autohaus Worringen

Heidelsteinstraße 21, 36043 Fulda
Herr Worringen
0661 / 42061
info@autohaus-worringen.de
autohaus-worringen.de

Handwerk Metall - KFZ

Am Bomberg 7-9, 36115 Ehrenberg -Reulbach
Frau Edith Handwerk-Gilbert
06681 / 502
edith@handwerk-metall-kfz.de
handwerk-metall-kfz.de
Facebook

MAN Truck & Bus

Mainstraße 9, 36043 Fulda
0661 / 941250
Service.Fulda@man.eu
mantruckandbus.com

TCR Truck Center Rhön GmbH

Edelzeller Weg 34, 36093 Künzell
0661 / 9383127
mail@truckcenterrhoen.de
truckcenterrhoen.de

Werner Noll GmbH & Co. KG

Edelzeller Weg 45, 36093 Künzell
0661 / 934300
info@noll-nutzfahrzeuge.de
noll-nutzfahrzeuge.de

Kfz-Mechatroniker Fachschwerpunkt PKW-Technik

Autohaus Kreis GmbH & Co. KG

Salzschlirfer Straße 2, 36137 Großenlüder
Herr Andre Kreis
06648 / 95020
andre.kreis@autohaus-kreis.de
autohaus-kreis.de

Autohof Mihm

Hochstraße 6, 36157 Ebersburg
Herr Udo Mihm
06656 / 6413
info@autohof-mihm.de
autohof-mihm.de

Heiko’s Kfz - Werkstatt

Paul-Klee-Straße 74, 36041 Fulda
0661 / 403192
heikos-kfz-werkstatt@psw-partner.de
werkstatt-heiko-fulda.de/home

Autohaus Krämer

Frankfurter Straße 21, 36043 Fulda
Herr Thorsten Krämer
0661 / 92844 - 0
t.kraemer@kraemer-autohaus.de
kraemer-autohaus.de
Facebook
Instagram

Koch

St. Antonius gGmbH

An St. Kathrin 4, 36041 Fulda
Herr Swen Friedrich
0661 / 1097407
s.friedrich@antonius.de
antonius.de

Konditor

Bäckerei Happ GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 13, 36119 Neuhof
Herr Christoph Happ
06655 / 96210
bewerbung@baecker-happ.de
https://baecker-happ.de

Landmaschinen­mechatroniker

Landtechnik Bott Inh. Frau Ramona Bott

Kohlgrunder Str. 11, 36093 Künzell-Dirlos
Frau Ramona Bott
0661 / 34641
info@landtechnik-bott.de
bott-landtechnik.de

Stefan Ebert GmbH

Im Steierfeld 10-12, 36151 Burghaun
06652 / 96660
hess@ebert-online.de
ebert-online.de
Facebook
YouTube

Landwirt

St. Antonius gGmbH

An St. Kathrin 4, 36041 Fulda
Frau Cathrin Werner
0661 / 1097407
c.werner@antonius.de
antonius.de
Facebook

Maler und Lackierer

A. & H. Bolst - Malerwerkstätte (Inhaber Andreas Bolst e.K.)

Christian-Wirth-Straße 14, 36043 Fulda
Herr Andreas Bolst
0661 / 941190
info@bolst.de
bolst.de/

Colora Malerwerkstätten GmbH

Rommerzer Str. 36, 36119 Neuhof
Herr Horst Gesang
06655 / 2015
maler@colora.net
colora.net

DAMIAN WERNER GmbH

In der Hofwiese 10, 36148 Kalbach
Frau Tanja Eib
06655 / 12179
tanja.eib@damianwerner.de
damianwerner.de

Dietrich Baudekoration GmbH & Co. KG

Stoppeler Str. 5, 36151 Burghaun-Steinbach
06652 / 3994
info@dietrich-baudekoration.de
dietrich-baudekoration.de
Facebook

EPOWIT Bautechnik GmbH

Bürgermeister-Ebert-Straße 17, 36124 Eichenzell
06659 / 86911
a.steybe@epowit.com
epowit.com/de/

Herm. Hohmann Baudekoration

Frankfurter Str. 142, 36043 Fulda
Herr Johannes Hohmann
0171 / 3804385
info@herm-hohmann.de
herm-hohmann.de

Klüber Putz GmbH

Pilgerzeller Str. 6, 36093 Künzell-Engelhelms
Herr Marco Klüber
0661 / 41841
info@klueber-putz.de
klueber-putz.de

Maler Maindok GmbH

Sturmiusstraße 1, 36093 Fulda
Herr Michael Maindok
0661 / 36606
info@maler-maindok.de
maler-maindok.de

Malerbetrieb Vogt GmbH

Molzbacher Str. 11A, 36088 Hünfeld
Herr Johannes Vogt
06652 / 5180
info@malerbetrieb-vogt.de
malerbetrieb-vogt.de
Facebook
Instagram

Malermeisterbetrieb Michael Roth

Im Streich 13b, 36124 Eichenzell
Herr Michael Roth
06659 / 9863466
m.roth@maler-eichenzell.de
maler-eichenzell.de

Ruschke GmbH & Co. KG

Herbertsmühlweg 1, 36088 Hünfeld
Herr Sebastian Ruschke
06652 / 71324
ruschke@mein-maler.de
meinmaler-ruschke.de
Facebook

Völlinger Farbwelt

Hessenstraße 73, 36358 Herbstein
06643 / 9180018
info@voellinger-farbwelt.de
voellinger-farbwelt.de

Maßschneider Schwerpunkt Damen

Max-Eyth-Schule

In der Krebsbach 8, 36304 Alsfeld
Herr Stephan Hanisch
06631 / 967000
verwaltung@mes-alsfeld.eu
mes-alsfeld.de
Facebook
Instagram

Maurer

August Bock & Sohn GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 44, 36088 Hünfeld
06652 / 962011
job@bock-bau.com
bock-bau.com

Bauunternehmen Thomas Ziegler

Bahnhofstr. 11, 36142 Tann (Rhön)
Herr Thomas Ziegler
06681 / 1811
info@zieglerbau-tann.de

Breitung Bauunternehmen GmbH

Hugofluss 6, 36163 Poppenhausen
Frau Flügel
06658 / 919523
info@breitung-bauunternehmen.de
breitung-bauunternehmen.de

GÜNTHER-BAU GmbH & Co KG

Heinkelstraße 6, 36041 Fulda
0661 / 4802710
info@guentherbau.com
guentherbau.com

Hodes Bau GmbH & Co. KG

Frankfurter Str. 9, 36043 Fulda
Frau Heckert
0661 / 928550
bewerbung@hodes-bau.de
hodes-bau.de

Josef Blum GmbH & Co. KG Bauunternehmen

Am Sandborn 5, 36088 Hünfeld-Oberrombach
06652 / 2509
Blum-Bau@T-online.de

KAMMERDIENER PEEGUT Baugesellschaft mbH & Co. KG

Wiesenstraße 14, 36129 Gersfeld (Rhön)
06654 / 98990
info@kp-gruppe.de
kp-gruppe.de

Karl Fleischmann GmbH & Co. KG

Birkenweg 1a, 36142 Tann (Rhön)
Herr Etzel
06682 / 960032
steffen.etzel@fleischmann-bau.de
fleischmann-bau.de

KARL SONNTAG GmbH & CO.KG Bauunternehmung

Wiesenstraße 5, 36129 Gersfeld (Rhön)
Herr Andreas Sonntag
06654 / 9810
info@sonntagbau.de
sonntagbau.de
Facebook
Instagram

Timo Baier - Bauunternehmen -

Schmalnauer Weg 10, 36157 Ebersburg - Ried
Herr Baier
06656 / 8756
bauunternehmen-baier@t-online.de

Ulrich GmbH

Richard-Müller-Straße 7, 36039 Fulda
Frau Julia Hack
0661 / 963623
julia.hack@ulrich-fulda.de
ulrich-fulda.de
Facebook

Mechatroniker für Kältetechnik

Gensler Kälte Klima Elektro GmbH

Hugofluß 3, 36163 Poppenhausen (Wasserkuppe)
Herr Jonas Gensler
06658 / 1848
info@elektro-gensler.de
elektro-gensler.de

Rhön Kälte GmbH

Glenn-Miller-Straße 4, 36041 Fulda
Herr Simon Scholz
0661 / 3809888
kontakt@rhoenkaelte.de
rhoen-kaelte.de
Facebook
Instagram

Metallbauer FR Konstruktionstechnik

Böschen Stahl- und Metallbau GmbH & Co. KG

Habelbergstraße 10, 36043 Fulda
Herr Johannes Böschen
0661 / 94720
boeschen@t-online.de

Hahner Technik GmbH & Co. KG

Gerhardsweg 5, 36100 Petersberg
Frau Jennifer Kreß
0661 / 96520
bewerbung@hahner-technik.de
hahner-technik.de
Facebook
Instagram

Handwerk Metall - KFZ

Am Bomberg 7-9, 36115 Ehrenberg -Reulbach
Frau Edith Handwerk-Gilbert
06681 / 502
edith@handwerk-metall-kfz.de
handwerk-metall-kfz.de
Facebook

Helker Form + Design GmbH

Böcklerstraße 7, 36041 Fulda
Herr Jörg Helker
0661 / 22475
info@helker-metall-und-holzbau.de
helker-metall-und-holzbau.de

Hillenbrand GmbH & Co. KG

Rommerzer Straße 40, 36119 Neuhof
Herr Hillenbrand
06655 / 9610 - 0
info@hillenbrand.de
hillenbrand-metall.de

Maul Wintergärten GmbH & Co. KG

Zum Lingeshof 5, 36124 Eichenzell
06659 / 96120
info@maul-wintergarten.de
maul-wintergarten.de/

MEBEC - Innovative Ideen aus Metall

Im Kammerfeld 3, 36145 Hofbieber
06657 / 914550
info@mebec.de
mebec.de

Metallbau Storch GmbH

Lindenstraße 2, 36145 Hofbieber
Frau Diana Storch-Müllner
06657 / 8079
diana@metallbau-storch.de
metallbau-storch.de

Metam Metallbau L.Mihm GmbH

Johann-Pülsch-Straße 10, 36088 Hünfeld
Herr Ingo Mihm
06652 / 1850
info@metam.de
metam.de

Oskar Auth GmbH & Co. KG

Innstraße 10, 36043 Fulda
Herr Marco Auth
0661 / 4800641
info@auth-stahlbau.de
auth-stahlbau.de

SIMONMETALL GmbH & Co. KG

Mühlwiesenstraße 4, 36142 Tann-Günthers
Herr Christian Simon
06682 / 9705 - 0
macher@simonmetall.de
simonmetall.de/
Facebook
Instagram
YouTube

Wehner Metalltechnik GmbH & Co. KG

Oberkalbacher Str. 45, 36148 Kalbach
Herr Boris Wehner
09742 / 810038
boris-wehner@wehner-metalltechnik.de
wehner-metalltechnik.de
Facebook

Parkettleger

DAMIAN WERNER GmbH

In der Hofwiese 10, 36148 Kalbach
Frau Tanja Eib
06655 / 12179
tanja.eib@damianwerner.de
damianwerner.de

Fußboden Blum GmbH

Gewerbestraße 15, 36148 Kalbach
Frau Regina Blum
06655 / 91619 - 0
regina.blum@fussboden-blum.de
fussboden-blum.de
Facebook
Instagram

HHK Fußböden

Dirloser Str. 14, 36093 Künzell
Herr Karslioglu
0661 / 23677
hhk@hhk-fussboden.de
hhk-fussboden.de

Raumausstatter

Vogel Raum & Bett

Am Mühlenbach 2, 36119 Neuhof
Frau Kerstin Vogel
06655 / 2052
kerstin@vogel-raumundbett.de
vogel-raumundbett.de
Facebook

Schreiner/Tischler

Frohnapfel & Sohn Möbelwerkstätten KG

Am Fuldaer Kreuz 10, 36157 Ebersburg-Weyhers
06656 / 282
info@moebel-frohnapfel.de
moebelwerkstaetten-frohnapfel.de

Jehn GmbH & Co. KG

Hochstraße 8, 36157 Ebersburg
Frau Rützel
06656 / 5041129
bewerbung@jehn-schreinerei.de
jehn-schreinerei.de

Matthias Sauerbier GmbH & Co. KG

Ellerstraße 12, 36132 Eiterfeld
Herr Matthias Sauerbier
06672 / 266
info@holzwerkstaetten-sauerbier.de
holzwerkstaetten-sauerbier.de
Facebook

Schreinerei Reith

Mittbach 8-10, 36157 Ebersburg
Frau Daniela Reith
06656 / 327
schreinerei-reith@t-online.de
reith-schreinerei.de

Schreinerei Dieter Seng

Johann-Scheffer-Straße 6, 36100 Petersberg
0661 / 66409
info@schreinerei-seng.de
schreinerei-seng.de

Schreinerei Dieter Stumpf

Ziegelhütte 23, 36129 Gersfeld (Rhön)
Herr Dieter Stumpf
06654 / 7881
schreinerei.stumpf@t-online.de
schreinereistumpf.de

Schreinerei Emil Brehler KG

Oberweg 4, 36364 Bad Salzschlirf
06648 / 2230
schreinerei@brehler-emil.de
brehler-emil.de

Schreinerei Hans-Werner Uth

Schulstraße 2, 36145 Hofbieber
Herr Hans-Werner Uth
06684 / 254
info@schreinerei-uth.de
schreinerei-uth.de

Schreinerei Mihm GmbH

Rodholz 2, 36163 Poppenhauen
Herr Markus Mihm
06658 / 567
info@schreinerei-mihm.de
schreinerei-mihm.de

Schreinerei Stefan Koch

Taufsteinstraße 6, 36119 Neuhof
Frau Jutta Koch
06669 / 8266
info@schreinerei-stefankoch.de
schreinerei-stefankoch.de

Schreinerei Winfried Fröhlich GmbH & Co. KG

Goldäcker 1, 36124 Eichenzell
06659 / 2854
info@w-froehlich.com
w-froehlich.com/

Spengler

Ritzel Dach & Wand

Am Fuchsberg 30, 36119 Neuhof
Herr Steffen Ritzel
06655 / 8834
info@dachdeckerei-ritzel.de
dachdeckerei-fulda.de

Steinmetz und Steinbildhauer

Firma Stein - Vey Inhaber Thomas Vey e.K.

Rommerer Str. 16, 36129 Gersfeld
Herr Vey, Frau Stein-Vey
06654 / 343
info@stein-vey.de
stein-vey.de

Jürgen Enders Restaurierung & Steinbearbeitung

Rittlehnstraße 27, 36041 Fulda
0661 / 58448
t.ziegler@enders-restaurierungen.de
enders-restaurierung.de

Natursteinwerk Max Böse GmbH

Industriestraße 2-4, 36137 Großenlüder
06648 / 95010
s.boese@boese-naturstein.de
grabmal-zentrum.de
Facebook
YouTube

Steinmetzbetrieb Fred Abel Inh. Christoph Abel

Sachsenhausen 34, 36124 Eichenzell
Herr Christoph Abel
06659 / 3161
info@abel-natursteine.de
abel-natursteine.de

Steinmetzwerkstätte Mack

Schwebener Str. 14, 36119 Neuhof
Herr Thomas Mack
06655 / 1879
info@steinmetz-mack.de
steinmetz-mack.de

Straßenbauer

August Bock & Sohn GmbH & Co. KG

Fuldaer Str. 44, 36088 Hünfeld
06652 / 962011
job@bock-bau.com
bock-bau.com

Heinrich Küllmer GmbH & Co. KG

Marquardstraße 6, 36039 Fulda
Herr Jan Küllmer
0661 / 963016
ausbildung@kuellmer-strassenbau.de
kuellmer-strassenbau.de

Josef Gehring GmbH & Co. KG

Am Pröbel 1A, Fulda, 36041 Fulda
Herr Andreas Gehring
0661 / 250230
job@josef-gehring.de
josef-gehring.de

KAMMERDIENER PEEGUT Bauges. mbH & Co. KG

Wiesenstraße 14, 36129 Gersfeld
06654 / 98990
info@kp-gruppe.de
kp-gruppe.de/

TM Bau GmbH

Städeweg 19, 36151 Burghaun
06652 / 72314
mail@tmbau-gmbh.de
tmbau-gmbh.de
Facebook

Stuckateur

GÜNTHER-BAU GmbH & Co KG

Heinkelstraße 6, 36041 Fulda
0661 / 4802710
info@guentherbau.com
guentherbau.com

Stuck Design Cosimo Notarangelo

Mittelroder Str. 19, 36041 Fulda
Herr Cosimo Notarangelo
0661 / 9015521
mail@notarangelo.de
notarangelo.de

Technischer Systemplaner

Handwerk Metall - KFZ

Am Bomberg 7-9, 36115 Ehrenberg -Reulbach
Frau Edith Handwerk-Gilbert
06681 / 502
edith@handwerk-metall-kfz.de
handwerk-metall-kfz.de
Facebook

SIMONMETALL GmbH & Co. KG

Mühlwiesenstraße 4, 36142 Tann-Günthers
Herr Christian Simon
06682 / 9705 - 0
macher@simonmetall.de
simonmetall.de/
Facebook
Instagram
YouTube

Technischer System­planer Fachrichtung Stahl- und Metall­bautechnik

Hahner Technik GmbH & Co. KG

Gerhardsweg 5, 36100 Petersberg
Frau Jennifer Kreß
0661 / 96520
bewerbung@hahner-technik.de
hahner-technik.de
Facebook
Instagram

Tiefbaufacharbeiter

Elektrobau Bellinger GmbH

Fuldaer Str. 3-5, 36119 Neuhof
Frau Hella Röhrig
06655 / 9696 - 82
bewerbung@elektrobau-bellinger.de
elektrobau-bellinger.de/
Facebook
Instagram

TM Bau GmbH

Städeweg 19, 36151 Burghaun
06652 / 72314
mail@tmbau-gmbh.de
tmbau-gmbh.de
Facebook

Trockenbaumonteur

DAMIAN WERNER GmbH

In der Hofwiese 10, 36148 Kalbach
06655 / 12179
tanja.eib@damianwerner.de
damianwerner.de

Malerbetrieb Vogt GmbH

Molzbacher Str. 11A, 36088 Hünfeld
Herr Johannes Vogt
06652 / 5180
info@malerbetrieb-vogt.de
malerbetrieb-vogt.de
Facebook
Instagram

Verwaltungsfach­angestellter und Verwaltungswirt

Landkreis Fulda

Wörthstraße 15, 36037 Fulda
0661 / 60060
ausbildung@landkreis-fulda.de

Wärme- und Kälteisolierer

Biensack & Masché Isolierungen

Langebrückenstraße 31, 36037 Fulda
0661 / 73764
isotech@gmx.de
bm-isolierungen.de

Zerspanungs­mechaniker

Desoi GmbH

Gewerbestraße 16, 36148 Kalbach
Frau Mechthild Pappert-Hofmann
06655 / 9641 - 56
job@desoi.de
desoi.de
Facebook
Instagram
YouTube

Wehner Metalltechnik

Oberkalbacher Str. 45, 36148 Kalbach
09742 / 810038
boris-wehner@wehner-metalltechnik.de
wehner-metalltechnik.de
Facebook

Zimmerer

Baumgarten GmbH

Feuersteinsmühle 5, 36157 Ebersburg
06656 / 9630 - 0
bewerben@baumgarten-bauen.de
baumgarten-bauen.de

Firma Koblowsky

Im Langen Streich 27, 36093 Künzell
Herr Dirk Staubach
0661 / 34180
h.koblowsky@t-online.de

Herrmann Massivholzhaus GmbH

Industriestraße 2, 36419 Geisa
Frau Anita Wittmaack
036967 / 5022 - 0
karriere@herrmann-massivholzhaus.de
herrmann-massivholzhaus.de
Facebook
Instagram
YouTube

Holzbau Gutmann GmbH

Reulbacher Str. 18, 36115 Hilders-Brand
Herr Dirk Gutmann
06681 / 96090
info@gutmannhaus.de
gutmannhaus.de

Karl Rehm GmbH & Co. KG

Eisenacher Str. 27, 36142 Tann - Lahrbach
Frau Marion Rehm
06682 / 9608 - 0
info@rehmhaus.de
rehmhaus.de
Facebook
Instagram
YouTube

Lauer Ökologischer Holzbau GmbH

Alte Straße 60, 36103 Flieden
06655 / 1478
lauer-andrea@holzbau-lauer.de
holzbau-lauer.de

Rensch-Haus GmbH

Mottener Straße 13, 36148 Kalbach
H. Happ
09742 / 91 - 123
personal@rensch-haus.com
rensch-haus.com
Facebook
Instagram
YouTube

Ritzel Dach & Wand

Am Fuchsberg 30, 36119 Neuhof
Herr Steffen Ritzel
06655 / 8834
info@dachdeckerei-ritzel.de
dachdeckerei-fulda.de